ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ ХРАМА ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА»

ОРСК. 30 октября 2017 г. В день чествования иконы Божией Матери «Избавительница» епископ Орский и Гайский Ириней совершил Божественную литургию по случаю престольного торжества одноименного храма. Этот день ознаменовался и тем, что было совершено освящение новых колоколов для храмовой звонницы.

Архипастырю сослужили благочинный Новотроицкого округа, протоиерей Сергий Кваша, настоятель Покровского храма (бывшего монастыря) г. Орска протоиерей Анатолий Сопига, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница» иерей Игорь Гогалюк и диакон Димитрий Патоска.

По окончанию богослужения был совершен чин освящения новых храмовых колоколов.

Сам по себе колокол является символом архангельской трубы, воспевающей величие Божие, побуждающей нас к бодрствованию духа, к непрестанной молитве. Колокольный звон призван передать радость и спокойствие, глубокую скорбь и торжество духовного содержания церковного Богослужения. В душах верующих, ищущих мир с Господом Богом, церковный колокольный звон возбуждает светлое, радостное и мирное настроение.

Интересен и тот факт, что колокольный звон полезен не только для духовного, но и телесного здоровья человека. Этому феномену посвящено немало научных исследований и все они свидетельствуют о том, что такие недуги, как беспричинное беспокойство, страхи, нервозность и бессонница прекрасно исцеляются колокольным звоном.

А прослушивание музыкальных произведений, исполненных на колоколах, излечивает тяжелейшие виды депрессий и других психических заболеваний

Одним словом, сегодняшнее событие – немалый вклад в то, чтобы в нашем городе мира и радости было как можно больше!

Пресс-служба Орской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *