БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ

ОРСК. 17 апреля 2017 г. В понедельник Светлой седмицы епископ Орский и Гайский Ириней совершил Божественную литургию.

В храме в честь иконы Божией Матери «Избавительница» г. Орска его Преосвященству сослужили секретарь епархии, духовник Иверского женского монастыря, протоирей Сергий Баранов, настоятель кафедрального Свято-Георгиевского собора протоиерей Александр Куцов, настоятель Покровского храма (бывшего женского монастыря) протоиерей Анатолий Сопига, настоятель храма, в котором совершалось богослужение, иерей Игорь Гогалюк и клирик кафедрального собора г. Гая диакон Димитрий Патоска.


В чудные пасхальные дни богослужения особенно торжественны – отверсты Царские Врата, песнопения подобные гимну, наполняют радостью сердца верующих и каждый день Светлой седмицы совершается крестный ход, напоминая нам о следовании за Воскресшим Спасителем.


Сегодняшний день посвящен воспоминанию того как Господь воскреснув явился неузнанным двум своим ученикам, разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима. И если даже ближайшие ученики Спасителя не могли узнать Его, то что можно сказать о нас?.. И всё же! Господь близ! Он ныне Своим Воскресением даровал всем радость жизни! Надо лишь неотступно стремиться к ней, хранить в сердцах любовь и веру, стараться жить по-христиански. А о наших стараниях свидетельствуют  дела – полны ли храмы людьми, хотя бы в праздники? Украшаем ли мы родные нам храмы? Приводим ли сюда детей? Помогаем ли в нуждах?..


Орский храм в честь иконы Богоматери «Избавительница» – замечательное свидетельство того, что на эти вопросы можно смело дать утвердительный ответ. Молитвами, трудами и заботами настоятеля и прихожан храм поднялся буквально из руин и, обустраивается здание воскресной школы, планируется воздвигнуть колокольню… но самое главное – крепнут сердечные храмы тех, кто молится здесь. Именно эти замечательные плоды общих трудов прихода отметил архипастырь, поздравляя пришедших со Светлым Праздником Воскресения Христова, и преподал свое благословение на их доброе продолжение, а также памятный пасхальный подарок настоятелю. Теплые слова прозвучали и от других представителей духовенства.
Надеемся, что все благие начинания Божией милостию будут исполнены.

Пресс-служба Орской епархии по материалам прихода храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница»
Фото Александра Барковского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *